Доводчик для калитки

Доводчики для калитки – это специальные приспособления, которые позволяют лучше сохранить эксплуатационные характеристики изделия. За счет того, что калитка будет закрываться медленнее и аккуратнее, она прослужит намного дольше. Обратить внимание стоит на высококачественную продукцию от компании Locinox, которая предлагает одни из лучших доводчиков для калиток на современном рынке.

Принцип действия и основное назначение

Технологии все время развиваются и постоянно выпускаются какие-то новые механизмы. Относительно недавно появилось такое устройство, как доводчик для калитки, который очень быстро стал востребован среди покупателей. С его помощью удалось полностью заменить те пружины и разнообразные противовесы, которые использовались ранее. Их нельзя было отрегулировать, поэтому применение вызывало множество проблем.

Доводчики для калиток позволяют ей открываться и закрываться максимально мягко и плавно. Современные устройства могут функционировать при разных погодных условиях и легко выдерживают сильные перепады температур, дожди и прочее. Внутри корпуса устройства располагается специальная пружина, которая во время открывания плавно сжимается, а при закрытии начинает разжиматься. Дополнительно используется внешний рычаг и внутренний зубчатый механизм, передающие усилие на калитку.

Виды доводчиков

Доводчики для калитки – это достаточно простые устройства. Сегодня в продаже можно найти несколько разных вариантов механизмов, которые отличаются между собой не только способом установки, но еще и принципом действия. Наиболее популярными вариантами можно назвать следующие.

  1. Гидравлические. В таких устройствах при необходимости можно изменить скорость и силу, зафиксировать процесс захлопывания калитки и прочее. идеально такой вариант подойдет в тех случаях, когда калитка имеет небольшую интенсивность движения.
  2. Пневматические. Идеально подходят для установки на калитки с высоким показателем проходимости. Могут выдерживать как очень высокие, так и очень низкие температуры воздуха, а также плохие погодные условия.
  3. Электрические. Открывать калитку в этом случае можно максимально плавно и при этом даже нет необходимости с ней контактировать. Для работы электрического доводчика достаточно нажать на кнопку. Как правило, такие механизмы дополнительно комплектуются замками, но для полноценной их работы потребуется постоянный источник питания.

Если говорить непосредственно о способе установки, то в таком случае доводчики могут устанавливаться на раму калитки или петлю. Также есть специальные накладные модели. Напольные механизмы устанавливаются на этапе монтажа калитки. Довольно популярными являются скрытые модели, которые располагаются в полости калитки и маскируются от посторонних взглядов.

Как выбрать

Сегодня в продаже можно найти огромный выбор изделий данного типа. Все они отличаются между собой многими критериями и стоимостью. На качество работы может повлиять много составляющих, поэтому специалисты рекомендуют обратить внимание на следующие важные моменты:

  • Доводчик должен идеально подходить под калитку;
  • Идеальным вариантом станут модели, которые не боятся воздействия мороза. Они имеют специальное отделение, в которое можно залить незамерзающее масло;
  • Устройства имеют довольно высокий показатель мощности;
  • Обладают достаточно большим сроком эксплуатации и рассчитаны на максимальное количество открытий и закрытий калитки.

Стоит обратить внимание на то, что параметр мощности в обязательном порядке должен соответствовать размерам калитки и ее весу. В противном случае она может полностью не закрываться. В то же время не нужно выбирать доводчики с превышающими характеристиками, ведь тогда процесс закрывания становится более проблематичным.

Достаточно интересными являются морозостойкие модели. В них в специальном отсеке есть низкотемпературное масло. Во время жары оно становится более жидким, а в мороз – густым. Для того, чтобы во время работы такого доводчика для калитки не возникало никаких проблем, необходимо очень внимательно отнестись к регулировке непосредственно самого механизма. 

Правила эксплуатации

Если пользоваться доводчиком неправильно, то он очень быстро перестанет работать. В связи с этим, необходимо придерживаться некоторых простых рекомендаций относительно эксплуатации как дешевых, так и более дорогих моделей.

  • Не стоит оказывать на установленный механизм даже минимальное дополнительное воздействие. Доводчик самостоятельно закроет калитку не только плавно, но еще и достаточно плотно. В случае применения физической силы, устройство быстро перестанет работать.
  • Регулярно нужно корректировать плавность хода доводчика. За счет этого получится в дальнейшем избежать более быстрого изнашивания установленных в устройство деталей.
  • Нельзя держать калитку открытой на протяжении долгого времени. Делать это можно только в том случае, если в доводчике изначально присутствует функция фиксации калитки. В противном случае избежать быстрой поломки доводчика не получится.
  • Необходимо регулярно проверять защитный кожух, а также корпус механизма на наличие повреждений механического характера. Конечно, в случае с продукцией от компании Locinox можно не переживать об этом, ведь для производства доводчиков применяются высококачественные материалы, которые не боятся коррозии и повреждений.
  • Два раза в год требуется в обязательном порядке смазывать совершенно все рабочие узлы механизма. Благодаря этому во время работы доводчика не будет возникать никаких проблем и сбоев.

Очень важно правильно использовать доводчики для калитки, что позволит значительно продлить их срок эксплуатации.

Доводчики для калитки от компании Locinox

Сегодня многие компании могут предложить потребителям доводчики для калиток, но далеко не все они будут иметь действительно отличное качество и нужные характеристики. Остановить свой выбор на продукции Locinox стоит благодаря следующим преимуществам, характерным для предлагаемого товара.

  • Доводчики для калитки Locinox качественно работают в любую погоду – и в жару, и в сильный мороз.
  • Есть возможность отрегулировать скорость закрытия калитки. Устройство при этом весьма чувствительно реагирует на любые настройки.
  • Не боится воздействия пыли и влаги, со временем на поверхности не будет образовываться коррозия.
  • Надежно защищает калитку от повреждений и помогает избежать громких звуков при закрытии.
  • Работает без сбоев и имеет долгий срок эксплуатации.

Компания Locinox предлагает всем желающим исключительно высококачественную продукцию по доступной цене. Доводчики для калиток прослужат покупателям долго и без каких-либо сбоев. Кроме того, на официальном сайте компании можно посмотреть и другие многочисленные товары.